«Спокойной жизни с сегодняшнего дня у вас не будет. Начинайте вертеться, крутиться»
Как выкручиваются селлеры на маркетплейсах
Одним вроде и стремновато, но они продолжают возить в серую, с мыслями «еще сезон так поработаю», «вот остатки распродам и посмотрю», «ну конкуренты ж тоже пока возят», «еще чуть-чуть».
- Кто-то уже на складе держит товар, который везли по старым схемам.
- Кто-то закладывает закупку под сезон, рассчитывая, что «как-нибудь пройдет».
- Кто-то просто не хочет трогать рабочую модель, пока она еще хоть как-то дает деньги.
Знакомо?
Но проблема в том, что «чуть-чуть» закончилось.
Стоимость карго уже выросла на 20–30% — и теперь она почти не отличается от белой логистики. То есть если вы продолжаете работать по такой схеме, выходит, что платите почти столько же, но без документов, без защиты и с риском, что товар зависнет на границе в любой момент.
Или приедет, но WB его не примет. Или примет, но карточку потом снесут.
Бизнес живет от поставки к поставке — без предсказуемости, стратегии роста и с дергающимся глазом бедного селлера.
Но и те, кто пытается перейти на белый импорт, часто совершают ошибку, делая это вслепую и криво. В итоге получается только хуже. Весь процесс превращается в какой-то сплошной хаос, при этом себестоимость растет, а расчеты по поставкам не бьются с реальностью.
Переходите дальше, я объясню, где ошибка в переходе в белый импорт и как зайти так, чтобы он не съел маржу и не превратился в постоянный головняк.
